На главную
 
 
 
Юридический адрес Администрации :
172530, Тверская область, город Белый, площадь Карла Маркса, дом 4.

E-mail:[email protected]

 
 
Новости

 

 

       

 

- подробнее:

Как подчеркивает председатель комиссии зам. главы райадминистрации Г. Н. Иванова, подготовительная работа должна быть усилена, перед соответствующими организациями и ведомствами поставлены конкретные задачи. Предварительный прогноз паводковой обстановки на территории области, сделанный Тверским гидрометцентром, показывает, что уровень воды в период половодья будет выше прошлогодних значений, но ниже среднемноголетнего максимального показателя. Однако надо готовиться и к неблагоприятному развитию событий.

На заседании КЧС и ОПБ заслушаны руководители органов местного самоуправления, районных служб жизнеобеспечения. По словам главы администрации городского поселения И. В. Колмыковой, план противопаводковых мероприятий включает такие важные пункты, как состояние уличного освещения в местах возможного подтопления паводковыми водами, уточнение списков жителей, проживающих на таких улицах, информационная работа с населением, проверка состояния водопропускных мостов и городской ливневой канализации, создание аварийно-спасательных команд. Председатель КЧС и ОПБ поставила перед администрацией города задачу завершить всю подготовительную работу к 1 марта.

Как сообщил начальник ПСЧ-24 О. Ю. Гоголев, задача спасателей – ежедневный мониторинг паводковой ситуации, мобилизация сил и средств, в том числе кадрового резерва с целью формирования дежурно-спасательного поста для несения дежурства на наиболее сложных участках, подтопленных половодьем, взаимодействие с ЕДДС и службами жизнеобеспечения.

«Будем решать проблемы по мере их поступления, в плане очистки водопропускных мостов и ливневой канализации, - заявил директор МУП «Новатор» А. А. Савченков. – Имеющиеся плавсредства готовы к работе».

Как подчеркнула Г. Н. Иванова, в случае необходимости в подмогу коммунальной службе будет привлекаться спецтехника дорожного хозяйства, финансирование предусмотрено районной целевой программой.

В МУП «БелТепло» определены ответственные лица за работу аварийных бригад, мобилизацию техники. Отдельное внимание состоянию водопроводных и канализационных колодцев в зоне возможного подтопления.

Как доложил начальник Бельского РЭС А. Н. Чернецов, в соответствии с приказом «Тверьэнерго» подготовлена спецтехника, создается аварийный резерв материалов для устранения повреждений на электролиниях. В арсенале РЭС два бензогенератора, в случае необходимости в район будет доставлен резерв в виде более мощногодизельгенератора.

По словам и. о. начальника ТОСЗН С. В. Карпенковой, в службе соцзащиты отработаны вопросы оказания помощи мало мобильным гражданам. На экстренный случай в комплексном центре социального обслуживания населения создан резервный запас продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости.

Бельский участок ООО «Дорсервис» проводит проверку состояния трубопроводов, на особо опасных участках с обочин идет сбрасывание снежных валов. Как говорит начальник участка Н. И. Смирнов, в сильный паводок в зону подтопления попадают участки дорог на территории Верховского и Пригородного сельских поселений. На предприятии создается запас материалов для восстановления дорожного полотна.

Инспектор ГИМС А. Т. Гайдаров рекомендовал главам поселений как можно быстрее провести подворные обходы граждан, проживающих в зонах возможного подтопления, с целью инструктажа. Если возникнет необходимость во временной эвакуации людей, будет задействован техпарк Бельского АТП. В ЦРБ организуется круглосуточное дежурство дополнительной бригады скорой помощи, обеспечивается наличие резервных койко-мест.

Отработаны вопросы торгового обслуживания жителей деревень, страдающих от половодья, организации питания на случай эвакуации. В образовательных учреждениях проводятся инструктажи с детьми, при необходимости в ряде школ будет принято решение о переносе сроков весенних каникул.

Координирующую роль играет отдел по мобилизационной подготовке, делам ГО и ЧС. Председатель КЧС и ОПБ ставит перед отделом задачу в кратчайшие сроки определиться, потребуется ли проведение взрывных работ с целью безаварийного прохождения ледохода на озере Больничном, а также повести проверку готовности сил и средств районного звена. На март запланированы учения, связанные с пропуском весеннего половодья.

Второй не менее значимый вопрос заседания КЧС и ОПБ – о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2017 года на территории Бельского района. По информации начальника Бельского отдела лесного хозяйства ГКУ «Западнодвинское лесничество Тверской области» А. Ф. Петрачковой, министерством лесного хозяйства обозначены сроки пожароопасного периода – с 20 апреля по 3 сентября. Однако все будет зависеть от погодных условий. В ряду проводимых противопожарных мероприятий устройство (50 км) и прочистка (124 км) минерализованных полос, информационная работа с участием школьного лесничества «Родничок», работа с лесозаготовителями по очистке лесосек от порубочных остатков. Тушением лесных пожаров занимается ГБУ «ЛПЦ – Тверьлес», с привлечением сил и средств лесо- и охотпользователей.

Большой объем работы в направлении противопожарной безопасности лежит на плечах глав поселений. Самое главное – это работа с населением по предупреждению весенних палов, опашка территорий населенных пунктов. Отдельная проблема – нежилые домовладения, зарастающие бурьяном, необрабатываемые земли вблизи деревень. Председатель комитета по земельным отношениям М. М. Косякова настоятельно рекомендует главам усилить работу по муниципальному земельному контролю, в частности извещать собственников о необходимости скашивать свои участки, об их ответственности за состояние земель. В этот период в состоянии готовности номер один должны быть добровольные пожарные команды и дружины, исправны техника, мотопомпы, ранцевые огнетушители.

На заседании комиссии говорилось об усилении работы с охотниками и поисковиками по недопущению поджигания прошлогодней травы в лесных массивах и на полях, об усилении пожарного инструктажа среди учащихся.

Отдел надзорной деятельности рекомендует руководителям муниципалитетов в сжатые сроки откорректировать  паспорта пожарной безопасности населенных пунктов, проверить состояние пожарных водоемов, готовность имеющихся сил и средств.

По вопросу о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах района в зимний период и принятию дополнительных мер по недопущению происшествий и гибели людей выступил инспектор ГИМС А. Т. Гайдаров. Его рекомендация – активизировать профилактическую работу в период таяния льда на водоемах. Приоритетная цель – не допустить гибели людей.

Информацию о эпизоотической обстановке и о проводимой ветслужбой работе по профилактике ветзаболеваний представила госветинспектор Н. Г. Борисова. В ряду действенных мер противодействия распространению заболеваний животных, в том числе опасных для человека, - вакцинация.