На главную
 
 
 
Юридический адрес Администрации :
172530, Тверская область, город Белый, площадь Карла Маркса, дом 4.

E-mail:[email protected]

 
 
Новости

 

 

    

 

 

 Подробнее…

29 мая 2014 года состоялось  выездное заседание Коллегии при Главе Администрации района в Кавельщинском сельском поселении с повесткой дня :

1. О неотложных мерах по подготовке и прохождению пожароопасного периода на территории Бельского района.

2. О мероприятиях по подготовке  и проведению Дня города и района 12 июля 2014 года.

Основной вопрос заседания выездной Коллегии при Главе Администрации района в Кавельщинском сельском поселении посвящался прохождению пожароопасного периода

На базе Кавельщинской основной школы прошла учебная тренировка с участием местной добровольной пожарной команды. По плану учений в школьном коридоре рядом с центральным входом произошло возгорание, сработала автоматическая система оповещения. Учащиеся под руководством педагогов быстро эвакуировались из здания через два запасных выхода, выстроились в шеренгу на безопасном расстоянии, провели перекличку. По звонку директора школы к месту учений на пожарной машине АРС-14 прибыла ДПК «Начинская». Члены добровольной пожарной команды под контролем начальника Бельского гарнизона пожарной охраны О. Ю. Гоголева пошагово продемонстрировали, какие действия необходимо предпринять ДПК до прибытия основных пожарных сил.

Дознаватель ОНД по г. Белому и Бельскому району И. В. Морарь дал оценку работе добровольных пожарных команд Кавельщинского, Верховского, Демяховского сельских поселений в нынешний пожароопасный период. По его словам, ДПК оперативно реагировали на сообщения о палах сухостоя, выезжали на тушение. Также была отмечена хорошая работа добровольной пожарной дружины Будинского сельского поселения, боровшейся с возгораниями сухой травы с помощью ранцевых огнетушителей.

Заседание выездной коллегии проходило в Кавельщинском сельском Доме культуры. В этом году в результате вхождения поселения в областную Программу поддержки местных инициатив здесь предстоит большой ремонт. У кавельщинцев уже есть положительный опыт участия в народном проекте, благодаря которому на центральной усадьбе в прошлом году была установлена новая водонапорная башня.

Глава администрации Кавельщинского сельского поселения И. А. Соколова представила подведомственную территорию, участники заседания Коллегии совершили виртуальную экскурсию по поселению. Общая численность населения 942 человека, которые проживают в 16 населенных пунктах. На территории поселения четыре образовательных учреждения, действует развитая сеть клубов и библиотек, в трех деревнях есть сельские ФАПы, торговля представлена райпо и индивидуальными предпринимателями, функционирует Кавельщинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположены одно КФХ и три СПК. Это малая родина Героя Советского Союза Н. Т. Курдова, полного кавалера ордена Славы А. И. Панкова, Героя Соцтруда А. П. Киреевой.

По первому вопросу повестки дня  Коллегии выступила зам. Главы Администрации, председатель КЧС и ОПБ района Г. Н. Иванова.

 На районном уровне в оперативном порядке предприняты меры для минимизации возможных негативных последствий в условиях нынешнего непростого пожароопасного периода. В регионе имели место случаи возгорания в лесных массивах, в связи с чем был установлен особый противопожарный режим с ограничением пребывания граждан в лесах. Контроль за соблюдением установленных требований входит в круг обязанностей лесничих Бельского отдела лесного хозяйства Западнодвинского лесничества.  Не отмечено нарушений ограничения пребывания граждан в лесах: в нашем районе, нет массово посещаемых лесопарковых рекреационных зон отдыха, ягодно-грибной сезон еще не наступил. Госконтрактором ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес», проводящим лесохозяйственные работы, завершено выполнение противопожарных мероприятий.

Подводя итог  обсуждению  данного вопроса Глава Администрации района

 А. И. Титов рекомендовал главам поселение продолжать держать на контроле вопросы противопожарной профилактики, принять меры к созданию добровольных пожарных дружин, где таковые отсутствуют.

 Внимание Отдела образования  Администрации района должно быть обращено на противопожарное обустройство территорий образовательных учреждений, на проведение профилактической работы с детьми в летних лагерях.

На заседании Коллегии обсуждены вопросы подготовки к Дню города и района.