На главную
 
 
 
Юридический адрес Администрации :
172530, Тверская область, город Белый, площадь Карла Маркса, дом 4.

E-mail:[email protected]

 
 
Новости

 

 

       

Подробнее …

 

К 200-летию М.Ю. Лермонтова.

15 октября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Род Лермонтов – Лермонтовых оставил свой след в истории Бельского края. Наиболее известны события начала 17 в. – периода Смутного времени, когда крепость Белая неоднократно переходила из рук в руки.  В 1613 г. за г. Белый в очередной раз развернулась борьба, в ходе которой один из польских наемников родом из Шотландии - Георг Лермонт перешел на службу  к русскому царю и положил начало роду, давшему России великого поэта М.Ю. Лермонтова.

В ходе второй русско-польской войны Г. Лермонт вновь оказался в «Бельском сидении» уже на стороне русских войск. В этот раз осада крепости войсками польского короля Сигизмунда III продолжалась полтора года. И вновь защитники Бельской крепости проявили высочайшее мужество. Позднее за службу  Г. Лермонту  были пожалованы земли.

        

Крепостные валы 

К юбилею М.Ю. Лермонтова Бельская межпоселенческая центральная библиотека подготовила цикл тематических мероприятий. В читальном зале оформлены книжные экспозиции «Ах, какой был изысканный бал!» и «Мятежный гений вдохновенья». 15 октября  для старшеклассников Бельской СОШ был организован мультимедийный литературный урок «Мятежный гений вдохновенья», а в литературной гостиной - вечер «Восстал он против мнений света». 22 октября -  литературный час «Лирика в творчестве М.Ю. Лермонтова.  23 октября -  Лермонтовские библиотечные чтения.

В Бельском краеведческом музее работает выставка «Такой разный Лермонтов».