На главную
 
 
Новости

 

 

       

15 марта 2014 года - Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно, начиная с 1994 года, 15 марта в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Каждый год Международная Федерация потребительских организаций Consumers International (CI) определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта.

В этом году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Fix Our Phone Rights! Justice for mobile consumers» и будет направлен на защиту прав потребителей услуг мобильной связи. Освещение данной тематики будет способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности и информированности граждан о потребительских правах и механизме по защите этих прав.

Рынок услуг мобильной связи развивается очень большими темпами, как за счет расширения спектра самих телерадиокоммуникационных услуг, так и за счет появления более совершенных технических устройств приема-передачи телефонной связи. Из года в год число пользователей услуг мобильной связи стремительно растет. За короткое время мобильные телефоны перестали быть простыми устройствами голосовой связи. Им на смену пришли мини-компьютеры, которые открыли для потребителей доступ к информационным системам жизнеобеспечения.

Мобильная связь играет огромную роль в нашей жизни, но нередки различные случаи нарушения прав потребителей со стороны сотовых компаний при предоставлении данной услуги (несвоевременное предоставление или непредставление информации об изменении стоимости оказываемых услуг мобильной связи, незаконное списание денежных средств со счета абонента, ухудшение качества услуг связи, внесение в договор условий, ущемляющих права потребителя и т.п.).

14 марта 2014 года юрисконсультом Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Ржеве и специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в городе Ржеве будет проводиться «горячая линия» по приёму обращений граждан и их консультирование в сфере защиты прав потребителей услуг мобильной связи по телефонам: 8-48-232-3-45-43; 8-48-232-2-33-93  с 10 00 до 15 00.

В рамках действия «горячей линии» будет проводиться разъяснение действующего законодательства о защите прав потребителей в сфере оказания услуг мобильной связи и финансовых услуг, консультирование населения по вопросам защиты прав потребителей при покупке мобильных технически сложных товаров и о порядке действий по урегулированию конфликтной ситуации.

На базе Консультационного пункта для потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Ржеве проводится  консультирование граждан по вопросам применения положений законодательства о защите прав потребителей в различных сферах деятельности. Консультирование проводится ежедневно (понедельник-пятница) по телефону и на личном приёме.

Юрисконсульт Консультационного пункта  окажет помощь в составлении проектов претензий, жалоб (обращений), исковых заявлений на некачественную продукцию и предоставление некачественных услуг.

Адрес: г. Ржев, ул. Грацинского, д. 27, каб. 104, тел. (848232) 3-45-43.

Законодательство о защите прав потребителей будет работать эффективнее только при активной жизненной позиции потребителей. Так как защита прав потребителей  дело рук самих потребителей.

С праздником дорогие потребители! Искренне желаем счастья, здоровья, благополучия, хорошего настроения, приятных и ярких моментов, поменьше спорных ситуаций, товаров и услуг только высшего качества!