На главную
 
 
 
Юридический адрес Администрации :
172530, Тверская область, город Белый, площадь Карла Маркса, дом 4.

E-mail:[email protected]

 
 
Новости

 

 

       

- Подробнее:

Работа по организации мероприятий антинаркотического месячника началась еще в прошлом году. При Антинаркотической комиссии региона была создана специальная рабочая группа, которая совместно с профильными специалистами выработала наиболее эффективный план мероприятий.

http://www.region.tver.ru/fnews4/1045.png

Как подчеркнул Губернатор Андрей Шевелёв, одна из основных задач акции – вовлечение в нее как можно большего числа людей различных возрастных групп. Только при таком условии возможно достичь максимального результата.

- Необходимо не только провести мероприятия, но и обобщить существующий положительный опыт нашего региона, других областей, отработать межведомственное взаимодействие по профилактике и борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Мероприятия антинаркотического месячника охватят высшие и среднеспециальные учебные заведения региона, школы, предприятия; пройдут на площадках культурных и спортивных учреждений. Три основных направления включают в себя работу с молодежью с акцентом на проведение профилактических бесед, тренингов по выработке навыков наркобезопасности, демонстрацию документального фильма о последствиях потребления наркотиков; непосредственно пропаганду здорового образа жизни с вовлечением большего числа детей и подростков в различные спортивные мероприятия; совместные действия полиции и органов наркоконтроля. В последнем активное участие примут волонтерские организации региона, которые уже включились в работу.

Губернатор отметил – особое внимание необходимо уделить детям и подросткам из неблагополучных семей, которые входят в группу риска.

Участники брифинга подчеркнули – антинаркотический месячник не разовая акция. Стратегические задачи в этом направлении реализуются в области на постоянной основе.

- Акция поможет выявить возможные недоработки со стороны правоохранительных органов, профильных ведомств; позволит оценить эффективность действующих в регионе антинаркотических программ, - отметил прокурор Тверской области Вячеслав Росинский. – По итогам проведения всех мероприятий мы сможем вносить коррективы в существующие меры, усилить различные направления работы по борьбе с незаконным потреблением наркотических веществ. Думаю, что наши совместные усилия помогут оздоровить ситуацию в регионе.

По словам Василия Попенко, немалая часть мероприятий в рамках акции будет направлена на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых. Основная цель – довести до наркопотребителей информацию о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и возможности возвращения к нормальной жизни.

УФСКН региона совместно с УМВД была разработана карта особо опасных мест региона. Как пояснил Юрий Рычков, она составлена на основе выявленных адресов распространения наркотических средств и мест совершения другого рода преступлений.

Участники брифинга отметили - большая роль в борьбе с наркоманией отведена сегодня не только средствам массовой информации. О подозрительных ситуациях, возможных местах распространения и потребления наркотиков каждый житель региона может сообщить по телефонам горячих линий: 8 (800) 250 10 69 и (4822) 34-35-30. Дополнительная информация, в том числе о работе волонтерских организаций, в которую может включиться каждый желающий, размещена на сайте УФСКН России по Тверской области - http://www.fskn-tver.ru.

Пресс-служба Правительства Тверской области