На главную
 
 
Юридический адрес Администрации :

172530, Тверская область, город Белый, площадь Карла Маркса, дом 4.

E-mail:[email protected]

 
Новости
 
08-07-2013
 

- Подробнее:

Таким запомнится первый районный туристический слет, который прошел  25-26 июня в Будинском сельском поселении у озера. Для его участников, заложивших новую традицию в Бельском районе, он стал  настоящим праздником туризма и здоровья.

Первый день был очень насыщенным. Сначала участники   туристического слета обустроили  лагерь, решили  организационные вопросы. Затем состоялось торжественное открытие. Глава администрации Бельского района А. И. Титов и организатор турслета, председатель комитета по делам молодежи, спорту и туризму райадминистрации М. Н. Ермачкова пожелали участникам успешных стартов. В борьбу за звание победителя турслета вступило десять команд: «Унесенные в детство» (Демяховское сельское поселение), «Нача» (Кавельщинское сельское поселение), «Одуванчики» (Будинское сельское поселение), «Восход» (Верховское сельское поселение), «Муравьи» (Грибановское сельское поселение), «Винни-Пухи» (ДЮСШ), «Чемпион» (МОУ «Бельская СОШ»), «Лесной дозор» (Бельский отдел лесного хозяйства Западнодвинского лесничества), «Привала.net» (Администрация Бельского района) и «Энергетик» (филиал ОАО МРСКА центра Тверьэнерго, Бельский  РЭС). В состав команд вошли взрослые и дети всех возрастов.

К счастью, погода была на стороне туристов. Два дня светило яркое солнце, а дождь, который прошел в городе вечером, 25 июня, как будто, специально обошел туристический лагерь стороной. Одним словом, турслёт был открыт, и ни что не мешало его организаторам подбрасывать свои «коварные» задания участникам.

Всё началось с конкурса вымпелов. По мнению судей лучше всех с ним справились команды «Привала.net» (1 место), «Лесной дозор» (2 место) и «Унесенные в  детство» (3 место).  Их вымпелы были оформлены  в соответствии с требованиями, название команды, девиз, принадлежность к организации, ее лейбл, герб города.

Самый трудный этап, требующий от команд спортивной подготовки, практических навыков туриста, – контрольно-туристический маршрут.  В программу основной туристической дисциплины вошли установка палатки, розжиг костра, «мышеловка»,  переправа по кочкам, транспортировка пострадавшего, определение азимута на указанный предмет, стрельба из пневматической винтовки. Во время прохождения маршрута болельщики, наблюдавшие за происходящим со стороны, с завистью смотрели на команды. В итоге первое место в КТМ занял «Лесной дозор», второе – команда ДЮСШ, третье – команда Будинского сельского поселения.

В тот же день проходил пляжный волейбол. Здесь победу одержали туристы из детско-юношеской спортивной школы. На втором и третьем местах оказались будинцы и энергетики. Вечером проходил конкурс представление команд. Все постарались на славу, выступили артистично, с юмором.  Первое место на этом этапе досталось «Привалу.net», второе – «Одуванчикам», третье – «Чемпиону». Кульминацией этого дня стал музыкальный вечер, на котором туристы отдохнули и еще больше сдружились.

Следующий день начался с дартса. В  лидеры вышли кавельщинцы (1 место),  будинцы (2 место) и «Лесной дозор» (3 место). В личном зачете победу в этом виде спорта одержали   Валентина Анисимова из команды «Нача», набравшая 88 очков и Аслан Цечоев из «Одуванчиков», набравший 93 очка.

Затем судейская коллегия оценила туристические навыки и быт участников. Лучшими признаны демяховцы, продумавшие в обустройстве своего лагеря все до мелочей, включая удобства «во дворе». Вторыми стали будинцы, третьи – кавельщинцы.  Свой «привал» туристы оборудовали по всем правилам. «Одуванчики» же подошли к этому делу еще и творчески:  оригинальной вешалкой для кружек команде служил обыкновенный сук дерева.

Самым напряженным и зрелищным этапом турслета стало перетягивание каната. Здесь страсти разгорелись не на шутку. Радость победы, переживания участников за свои команды, подбадривающие крики болельщиков… Все добавляло эмоций! В победители  вышла команда «Чемпион», второе и третье места достались «Одуванчикам» и «Унесенным в  детство».

Заключительным заданием стала спортивная эстафета, где требовалось проявить сноровку и  меткость. Прыжки в мешках, бег на ходулях, на скакалке  и  с одновременным удержанием в руках четырех баскетбольных мячей, попадание ими в цель… Все  надо было сделать точно и быстро. Допущенные ошибки «превращались» в штрафные баллы,  играющие не в пользу команд. «Золото» в этом конкурсе досталось «Энергетику», серебро – команде «Нача», бронза – команде «Привала.net».

Незаметно подошло время закрытия турслёта – 2013. Судейская команда подвела итоги и огласила результаты. Победителями стали команды «Одуванчики» (1 место), «Привала.net» (2 место), «Лесной дозор» (3 место). На торжественном построении А. И. Титов наградил их  Дипломами, вручил туристические палатки. Победители на различных этапах награждены Грамотами и памятными подарками, все команды-участницы - портативными газовыми плитами  – с ними  турпоход будет более комфортным. Благодарственными письмами Главы Администрации Бельского района за помощь в организации туристического слета отмечены главы администраций сельских поселений и руководители организаций, представивших команды на турслет.

«Отдельно хочется поблагодарить хозяйку территории, главу Будинского сельского поселения Т. Н. Орбачевскую, отдел по делам культуры райадминистрации, предпринимателя А. В. Сергеева, команды Бельского РЭС и Грибановского сельского поселения за помощь в решении организационных вопросов, - сказала председатель комитета по делам молодежи, спорту и туризму администрации Бельского района М. Н. Ермачкова. – Спасибо нашим судьям: заместителю главы райадминистрации Г. Н. Ивановой, заведующей отделом по делам культуры райадминистрации С. В. Папченковой, ветерану педагогического труда Н. С. Кокшаровой, заведующей методическим кабинетом отдела образования райадминистрации Л. В. Ивановой, депутатам районного Собрания депутатов П. В. Ковалеву и С. В. Симонову а также Юрию Боброву за звуковое и музыкальное оформление мероприятия.